РАЗДЕЛ: Персонал
«5 базовых признаков неподходящего кандидата»
Время прочтения: 3 минуты
Автор: Марина Н.
Рекрутер AS Evolution
Для того, чтобы найти нужного кандидата, необходимо точно определиться с его видением. Да, в этом случае, главное значение имеют его профессиональная компетенция и личные качества. Но, тем не менее, также нужно понимать, кто точно Вам не подходит, чтобы сократить время поиска подходящего кандидата.

Первое, откуда мы получаем информацию о кандидате - его резюме. Не надо гнаться за идеальным, ведь, вполне возможно, что за ним не будет стоять нужный человек.
Но, тем не менее, достойный кандидат должен иметь соответствующее резюме.
Давайте выделим 5 основных ошибок, которые говорят о том, что кандидат вряд ли сможет оправдать ваши ожидания.
Разберем подробнее каждый из пунктов, которые помогут определиться нам с выбором.

1. Грамматические ошибки
Да, от опечаток никто не застрахован. Но если их много, либо одна и та же ошибка повторяется несколько раз, значит кандидат будет ровно так же (с ошибками) писать письма клиентам/партнерам/коллегам.
Другой, но не менее грустный вариант - ошибки в профессиональных терминах, в написании желаемой должности, в названиях используемых для работы программ. Это может означать, что кандидат решил поэкспериментировать и попасть на ранее для него неизвестную должность, либо же его навыки и опыт надуманны.
Поверьте, если кандидат в течение нескольких месяцев открывал, допустим, Битрикс24, он знает, как правильно пишется название этой программы.

2. Информации слишком много/мало
Резюме из 3 или 5 страниц – это чересчур. В большинстве случаев это означает, что кандидат не умеет вычленять из потока информации главное. Даже если он успел поработать в различных компаниях и познакомиться с различными обязанностями, он должен знать, на какую должность он отправляет резюме в этот раз и указать именно то, что релевантно запросу.
Полупустое резюме – обратная ситуация, однако смысл тот же (исключение составляют студенты или выпускники; хотя даже у них зачастую есть, чем гордиться).
3. Фотография
Боль всех рекрутеров.
Каких только фотографий не увидишь в резюме: в солнцезащитных очках, с вечеринки, селфи в машине или лифте, плохое качество изображения….вообще без фотографии.
Не хотим придираться, но нормальную фотографию сделать не так-то сложно. Даже если нет смартфона, можно пойти к фотографу, который делает снимки на документы. Если правильно объяснить запрос и слегка улыбнуться во время съемки, результат получится достойным.
Хороший вариант, когда кандидат на фото: в одежде, подходящей дресс-коду должности, слегка улыбается, стоит на тематическом фоне (например, за столом, перед ноутбуком, на однотонном фоне для фотосъемки и т.д.).

4. Несколько должностей
В резюме достойного кандидата должна быть указана лишь одна должность (либо пару вариантов написания…одной и той же должности).
Когда кандидат ответственный и заинтересован в работе, он для каждой интересующей его должности подготавливает отдельное резюме.

5. Контактные данные
Даже если кандидат не допустил ошибок по предыдущим пунктам, но не отвечает на звонки/сообщения/письма, либо заставляет вас «висеть на линии», не стоит тратить на него время.
Заинтересованный кандидат всегда перезвонит/ответит на письмо или предложит связаться в другое время. Остальные лишь потратят ваше время впустую.

Больше кейсов и информации:
Еще больше полезного контента
Мы будем регулярно и заботливо отправлять на Вашу почту
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
МЫ НА СВЯЗИ!
Вы даете согласие на обработку персональных данных. Мы против спама.