РАЗДЕЛ: Персонал
«Плюсы и минусы холодного поиска кандидатов»
Время прочтения: 3 минуты
Автор: Кристина Б.
Рекрутер AS Evolution
Сегодня на рынке труда тысячи предложений от работодателей и сотни тысяч резюме соискателей. Способов подбора подходящего кандидата на должность множество. Но с каждым днем все острее встает вопрос подбора релевантного и эффективного специалиста в сжатые сроки. Рассмотрим один из методов поиска кандидатов – «холодный» подбор или, как сейчас принято говорить, «ресёчинг».

Основная идея заключается в том, что HR-специалист, с помощью скрининга отбирает некоторое количество резюме соискателей (20/ 30/ 60) на открытую вакансию, после чего звонит каждому из них с предложением о работе. Этот метод является одним из самых эффективных и делает возможным подбор нужного специалиста за несколько дней.

Плюсы и минусы ресёчинга:
1. Минимальные затраты времени на поиск подходящего кандидата

2. Отсутствие расходов на размещение вакансии на сайтах

3. Быстрое закрытие вакансии
(при условии, что запрос не подразумевает подбор, например, сантехника со знанием испанского языка и владением программы AutoCad)

4. Возможность еще в ходе телефонного разговора понять, подходит ли кандидат

5. Расширение круга кандидатов:
в случае, если кандидат вдруг откажется от вакансии, то он может передать Ваши контактные данные своему знакомому, для которого предложение может оказаться интересным
1. Не всегда удается дозвониться до кандидата

2. Соискатель может плохо относиться к подобным звонкам и, не дослушав HR-специалиста, завершить разговор
Как можо заметить, помимо скорости подбора плюсов у такого способа достаточно. Однако некоторые HR-специалисты не спешат его применять. При общении с коллегами из других компаний нередко встречались с вопросами и сомнениями, которые мешают им использовать его. Ответим на наиболее частые.
HR-cпециалист
Испытываю чувство страха при звонке кандидату, как быть?
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
В целом, бояться нечего, так как заинтересованные кандидаты настроены на общение и ждут предложений. Кому неудобно говорить, не ответят или попросят перезвонить в другое время. Реагируют негативно зачастую лишь те, кто в работе недостаточно заинтересован, а таковых, вы, скорее всего, не ищете. Так что смело набирайте указанный в резюме номер.
HR-cпециалист
Нервничаю при разговоре с кандидатом, поэтому часто запинаюсь...
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
Попробуйте вести диалог по заранее подготовленному скрипту. Это освободит голову от списка вопросов, которые необходимо задать, поможет звучать увереннее. Только ни в коем случае не читайте с листа. Лучше заранее несколько раз прочитайте подготовленный текст (в некоторых случаях будет даже уместнее выучить наизусть) а, в ходе разговора лишь немного «подглядывайте».
HR-cпециалист
Часто не могу дозвониться до соискателей. Как быть?
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
Это нормальная ситуация. Особенно не стоит удивляться, что соискатель не берет трубку, если в резюме в качестве желаемого способа связи указана электронная почта.
Отправьте предложение о работе письмом. Также можно попробовать поискать соискателя в мессенджерах или социальных сетях - нередко удается связаться именно там.
HR-cпециалист
Как расположить к себе кандидата?
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
Звоните с улыбкой и подстраивайтесь под кандидата. В общем, будьте эмпатичны. Обычно этому учат менеджеров по продажам, но и HR-специалисту это качество тоже очень помогает в работе.

Больше кейсов и информации:
Еще больше полезного контента
Мы будем регулярно и заботливо отправлять на Вашу почту
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
МЫ НА СВЯЗИ!
Вы даете согласие на обработку персональных данных. Мы против спама.