Кейс №17: Мебель
«Подбор 6 удаленных менеджеров по продажам за 1,5 дня»
Справка о компании
Направление деятельности:
Производство и продажа мебели
Дата основания:
2017
Город: Москва
Задачи проекта:
Подбор персонала
Описание кейса
Сегодня в бизнесе многое решает скорость.
Скорость реакции на изменения рынка. Можно привести массу примеров того, как новые и более гибкие компании за короткие сроки после своего появления теснили конкурентов. Также скорость важна и в реализации задач отдельных направлений, например - HR. К нам часто обращаются клиенты, которые не могут довольно долго подобрать эффективный персонал.

Порой, срок растягиваются на 6 месяцев и более. Причин, как ни странно, довольно много:
1. Отсутствие четкого понимания того, какого именно человека хотели бы видеть у себя в компании;
2. Неверно составленный функционал;
3. Неинтересная мотивация;
4. Не имеют правильной системы отбора (из-за чего появляется текучесть кадров);
5. Плохая репутация на рынке и т.д.
В данном случае мы имеем неоспоримое преимущество над компаниями, которые занимаются исключительно подбором персонала. Учитывая наш основной профиль деятельности - построение отделов продаж, мы имеет возможность взглянуть на ситуацию изнутри, понимая все возможные подводные камни. Это позволяет на ранней стадии оценить, кто именно нужен компании. Немаловажно и то, что 80% наших заказчиков мы помогаем проработать мотивацию - делаем ее более интересной как для сотрудника, так и для компании. Последнее помогает попутно "просеивать" кандидатов и в результате отбирать тех, кто действительно способен дать результат.

Компания "Holly Mirror" обратилась к нам за быстрым наймом удаленных менеджеров по продажам.
"Точное определение личных качеств и профессиональных компетенций сотрудника существенно повышает скорость его подбора"
Анастасия М.
HR директор AS Evolution
Подбор персонала
Время было ограничено, так как маркетологи клмпании эффективно сработали и на момент обращения к нам уже было сгенерировано большое количество трафика. Соответственно, было важно обработать его в сжатые сроки. Если в среднем у нас на подбор менеджера уходит порядка 1,5 недель, в данные критические условия смотивировали нас побить собственный рекорд. В результате мы предоставили компании 6 менеджеров по продажам за 1,5 дня. То есть подбор был начат в обед вторника, а к вечеру среды компания уже получила людей.

Говоря о ключевых моментах, которые помогли столь быстрому подбору свершиться, стоит отметить "синхронизацию" с Заказчиком, а именно то, что буквально за один непродолжительный диалог удалось приобрести общее видение того, какими должны быть кандидаты, какой функционал их ожидает, а также согласовать все элементы мотивации.
Мотивация разрабатывается исходя из набора ключевых показателей эффективности сотрудника (KPI) и планов продаж. Разработанная экспертами AS Evolution мотивация в каждом случае становится эффективной для компании потому, что она включает влияющие на продажи показатели (как месячные нормативы, так и дневные нормы), регулярное выполнение которых неизбежно приводит сотрудников к выполнению итогового плана продаж. Мотивация также способна смещать вектор внимания сотрудников на приоритетные для компании направления.
Схема найма и обучения персонала
Разработка мотивации
Мотивация, нацеленная на рост продаж сотрудников не за счет принципа "Давайте! Вы сможете!", но за счет выверенных показателей и норм; сократила потенциальные расходы на неэффективный персонал.
Разработка системы адаптации и обучения персонала
Система, которая позволила в сжатые сроки выводить персонал на ежедневный функционал без потерь в качестве работы; менеджеры стали закрывать сделки уже на второй неделе работы.
Разработка системы найма персонала
Пошаговый алгоритм поиска и отбора релевантных кандидатов. Включает вакансии, чек листы, анкеты и т.д. Позволил закрывать вакансии в сжатые сроки даже сотрудникам, не имеющим опыта в подборе персонала.
Подбор персонала
Подбор целевых сотрудников.

Итоги проекта
Подбор персонала
Комплексный подбор сотрудников удаленного отдела продаж
Сроки проекта
6 удаленных менеджеров подобраны за 1,5 дня
Система найма персонала
Система найма персонала разработана под ключ, включая новые "продающие" вакансии, анкеты и т.д.
Мотивация
Разработана новая система мотивации, включающая все необходимые нормативы и коэффициенты
Больше кейсов и информации:
Еще больше полезного контента
Мы будем регулярно и заботливо отправлять на Вашу почту
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
МЫ НА СВЯЗИ!
Вы даете согласие на обработку персональных данных. Мы против спама.