Кейс №24: it, Ресторанный бизнес
«Быстрый подбор персонала, как результат правильного подхода к составлению мотивации»
Справка о компании
Направление деятельности:
Сервис доставки еды
Дата основания:
2017
Город: Москва
Задачи проекта:
Подбор торговых представителей
Описание кейса
В каждой компании царит своя неповторимая атмосфера. Безусловно, ее формирование зависит от сферы деятельности компании, однако зачастую более важным фактором влияния становятся люди, которые в ней работают. Как показывает практика, компании, в которых взаимодействие основано лишь на финансовой мотивации, дружелюбной и комфортной для работы атмосферой не отличаются, так называемая "текучка" является для них нормой и нередко срок их существования на рынке сильно ограничен. Объяснить это просто - человек, закрыв вопросы с основными потребностями (жилье, еда, одежда и проч.), начинает задумываться о том, какие люди его окружают, своем психологическом комфорте. Сегодня для многих людей при выборе места работы хороший коллектив становится более весомым, чем несколько дополнительных тысяч рублей. В качестве таких "преимуществ" можно отметить: отношение руководства, коллег, соревновательный дух, личные и командные достижения, идейная составляющая компании и т.д.
Первое, что мы увидели в компании "Вкусно и быстро", когда к нам обратился ее руководитель и основатель Евгений Тихонов - его подход к делу, наличие миссии, внимание к мелочам и стремление сделать действительно качественный продукт для своих клиентов. Несложно догадаться какой была обстановка в коллективе - каждое действие было пропитано единой целью и командным духом.
К таким клиентам у нас всегда была особая симпатия.

Однако, все это меркнет, если финансовая составляющая мотивации составлена неправильно - акценты расставлены не на тех действиях, а сотрудникам не очень понятно, за что именно они получают деньги. Это же влияет и на продуктивность уже работающих сотрудников. Если сотрудник не видит от каких действий зависит его доход, он, скорее всего, будет делать не то, что нужно. В результате проигрывают все: и сотрудник, и компания.
"Мотивация должна иметь несколько составляющих и от компании к компании этот набор может отличаться. Но цель должна быть всегда одна - высокая продуктивность и достижение необходимых результатов"
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
Мотивация и система найма персонала
Задача для нас стояла четкая - подбор торговых представителей. Нами была составлена эффективная и учитывающая пожелания Евгения мотивация. В купе с созданной им философией и атмосферой компании она обещали высокие результаты. Столь же важную роль в подборе сыграла разработанная нами система подбора кандидатов.

В результате в компанию были подобраны 8 релевантных запросу, эффективных сотрудников, из которых 4 - взяты на работу.
Также стоит отметить сроки, в рамках которых был реализован данный проект - 1 неделя.

Закрыв потребность в персонале, мы перешли к решению других задач.
Мотивация разрабатывается исходя из набора ключевых показателей эффективности сотрудника (KPI) и планов продаж. Разработанная экспертами AS Evolution мотивация в каждом случае становится эффективной для компании потому, что она включает влияющие на продажи показатели (как месячные нормативы, так и дневные нормы), регулярное выполнение которых неизбежно приводит сотрудников к выполнению итогового плана продаж. Мотивация также способна смещать вектор внимания сотрудников на приоритетные для компании направления.
Система найма персонала
Написание "продающих" вакансий
Определение ключевых преимуществ работы в данной компании, а также прочих особенностей, которые могут быть интересны релевантным соискателям.
Составление схемы подбора
Деление на этапы, подбор для каждого из них необходимых испытаний, разработка анкет
Разработка мотивации
Мотивация, нацеленная на рост продаж сотрудников не за счет принципа "Давайте! Вы сможете!", а за счет выверенных показателей и норм; сократила потенциальные расходы на неэффективный персонал.
Подбор персонала
Подбор целевых сотрудников, отвечающих всем требованиям Заказчика.

Итоги проекта
Сроки проекта
4 сотрудника подобраны за 5 дней
Подбор персонала
Экспресс-найм 4-х торговых представителей
Система найма персонала
Система найма персонала разработана под ключ (включая новые "продающие" вакансии, анкеты и т.д.)
Мотивация
Разработана новая система мотивации, включающая все необходимые нормативы и коэффициенты
Отзыв клиента
Больше кейсов и информации:
Еще больше полезного контента
Мы будем регулярно и заботливо отправлять на Вашу почту
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
МЫ НА СВЯЗИ!
Вы даете согласие на обработку персональных данных. Мы против спама.