Кейс №21: Производство
«Как подобрать эффективный персонал и избежать кассового разрыва»
Справка о компании
Направление деятельности:
Производство корпоративной одежды, ежедневников и аксессуаров
Дата основания:
2017
Город: Москва
Задачи проекта:
1. Система найма персонала
2. Усовершенствование действующей системы мотивации
Описание кейса
Успех работы любой компании зависит от множества от компонентов. В качестве одного из основных можно выделить персонал.

"Правильные" люди в компании - результат корректно выстроенных бизнес-процессов и наличия у сотрудников необходимых качеств и компетенций. Иными словами, правильный человек на правильном месте и в правильных условиях.
Порой даже 10 человек, работающих в рамках верно выстроенной структуры, могут показывать гораздо больший КПД, чем 35 человек в компании с подобным продуктом, но с другой структурой.

К сожалению, на практике до сих пор продолжают встречаться сложные ситуации, когда на основе неверных гипотез формируются огромные команды неэффективных специалистов. На их построение тратят большие финансовые и временные ресурсы, а в ответ получают низкие показатели. В результате компания встречается с кассовый разрывом.
"Эффективность сотрудников гораздо важнее их количества"
Кристина Б.
HR специалист AS Evolution
Мотивация, система найма и обучения персонала
Для того, чтобы избежать ряда проблем, прежде чем приступать к подбору, мы анализируем запрос. В рамках анализа учитывается мотивация сотрудника, его функционал, навыки, компетенции, необходимые личные качества.
Часто бывает, что после такого анализа мы рекомендуем внести правки - благодаря им Заказчики при меньших затратах получают гораздо большие результаты.

Что же касается самого подбора. Он состоит из двух больших этапов.
На первом - прежде чем сделать первичный контакт с кандидатом, мы досконально изучаем информацию о нем - таким образом на ранней стадии отсеивается большинство нерелевантных претендентов.
Второй этап делится на несколько подэтапов - собеседования с разными специалистами нашей компании (с кем именно - определяется запросом).
Только после прохождения всей схемы успешные кандидаты рекомендуются Заказчику.
Такой подход не предполагает массового подбора, но всегда приводит в компании наиболее эффективных сотрудников. К тому же, для Заказчика он экономит время и финансы, а у кандидата формирует правильное впечатление о будущем месте работы.
Руководство компании "Альбаника" хорошо понимало ценность данного подхода. Благодаря этому, определить, кто именно им нужен, удалось быстро и четко.
Также мы пришли к выводу о необходимости скорректировать действующую системы мотивации. К сожалению, разработанная ранее нашими коллегами по цеху мотивация сильно повышала риск возникновения того самого кассового разрыва. Предложенные нами коррективы, конечно же, усложнили подбор, но оптимизировали для компании потенциальные расходы на персонал.
В результате на 5 различных позиций, в том числе руководящих, были подобраны эффективные сотрудники.
Мотивация разрабатывается исходя из набора ключевых показателей эффективности сотрудника (KPI) и планов продаж. Разработанная экспертами AS Evolution мотивация в каждом случае становится эффективной для компании потому, что она включает влияющие на продажи показатели (как месячные нормативы, так и дневные нормы), регулярное выполнение которых неизбежно приводит сотрудников к выполнению итогового плана продаж. Мотивация также способна смещать вектор внимания сотрудников на приоритетные для компании направления.
Схема найма и обучения персонала
Разработка мотивации
Мотивация, нацеленная на рост продаж сотрудников не за счет принципа "Давайте! Вы сможете!", но за счет выверенных показателей и норм; сократила потенциальные расходы на неэффективный персонал.
Разработка системы найма персонала
Пошаговый алгоритм поиска и отбора релевантных кандидатов. Включает вакансии, чек листы, анкеты и т.д. Позволил закрывать вакансии в сжатые сроки даже сотрудникам, не имеющим опыта в подборе персонала.
Подбор и обучение персонала
Подбор целевых сотрудников и их последующее обучение всему необходимому функционалу.

Итоги проекта
Подбор персонала
Наняты 5 сотрудников на различные позиции (линейные и руководящие)
Сроки проекта
Весь персонал подобран за 1.5 месяца
Система найма персонала
Разработана под ключ новая система найма персонала (включая новые "продающие" вакансии, анкеты, тесты и т.д.)
Мотивация
Разработана новая система мотивации, включающая все необходимые нормативы и коэффициенты
Больше кейсов и информации:
Еще больше полезного контента
Мы будем регулярно и заботливо отправлять на Вашу почту
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
МЫ НА СВЯЗИ!
Вы даете согласие на обработку персональных данных. Мы против спама.